Чемпионат Украины 2021/2022

Голландский новичок "Динамо" Ленс: "Привез в Киев посуду — варю суп по-суринамски"

Джермейн Ленс рассказал нам о своей семье, киевских ценах, сложностях кириллицы, что привез из Амстердама в Киев, украинском компоте и о голе Пятову

— Джермейн, как вы проводите первое время в Киеве?
— Первую неделю я был со своей семьей. Ко мне приезжали мама, двоюродный брат и мои дочки. Мы ходили в город, в магазины, в рестораны. Люди мне показались очень приветливыми. Сейчас со мной в Киеве два друга из Голландии, но в основном я провожу время на базе в Конча-Заспе.

— Собираетесь ли перевезти свою семью в Киев?
— Нет, они будут ко мне приезжать на пару недель, потом снова уезжать домой, в Голландию. Насовсем перевозить их не буду. Вот, должны как раз через две недели снова приехать. Даже когда я играл в Эйндховене, мой дом все равно был в Амстердаме.

Реклама

— У вас есть две дочки, которые всегда очень по-модному одеты. Покупаете им одежду?
— Да, я трачу очень много времени на шопинг для своих дочек. Моей старшей дочери Сиенне почти четыре годика, а младшей, Еве, — всего семь месяцев. Мне всегда хочется купить им что-то необычное. Хотел купить им одежду в Киеве, но не было их размера. Надеюсь, в следующий раз повезет.

— Как вам киевские цены?
— Увидев цены, очень удивился. Теперь я знаю, что нужно делить на десять, тогда получишь цену в евро. Здесь дороже, чем в Голландии. Еда приблизительно так же стоит, но, например, одежда дороже.

— Не сложно привыкать к новой стране и городу?
— Первую неделю, пока я жил в отеле, мне помогал один из работников клуба. Все, что я хотел узнать, спрашивал у него. Теперь у меня есть понятие о городе, а если что-то нужно спросить, обращаюсь к ребятам из команды или к тренерам. Например, к Реброву.

Реклама

— Как у вас обстоят дела с русским языком?
— Я знаю слова "база", "дома", "привет", "хорошо", "спасибо", "как дела". Хожу на занятия по русскому. Со мной в группе Мбокани и Беланда. Я уже могу читать кириллицу, но на одно слово мне нужно несколько минут. Она мне тяжело дается.

— Много вещей привезли в Киев из Амстердама?
— О (улыбается), я ехал на своей машине. Дорога заняла около 15 часов, но за рулем был брат. Было бы лучше прилететь на самолете. Машина была полностью забита вещами — одежда, обувь, посуда, Play Station.

— Во что играете?
— ФИФА. Я выбираю разные клубы — иногда "Барселона", иногда "Ювентус". Я не всегда выигрываю. Порой даже бывает 10:0 не в мою пользу.

Реклама

— Вы привезли посуду. Любите готовить?
— Мне приходится. Я живу один, потому нужно себе готовить. Я не часто занимаюсь этим, может, раз или два в неделю. Чаще всего я готовлю пасту — это легко (смеется). Из сложного могу приготовить суринамский суп. Там очень много ингредиентов. Не буду вдаваться в подробности, все равно никто здесь не знает.

— Пробовали уже украинские блюда?
— Я даже не знаю, какие блюда считаются украинскими. Мы ели в ресторане, но была ли та еда украинской кухни, не знаю. Пробовал напиток один, не алкогольный. Там были фрукты ("Компот", — подсказываем мы). Да, так называется? Запомню... Я подписал контракт на четыре года, у меня еще много времени впереди (улыбается).

— Ходят слухи, что у вас в качестве домашнего животного есть змея...
— Нет, что вы! Я просто был в отпуске, увидел парня со змеей и решил сфотографироваться с ней. Тогда еще на мне была обувь со змеиным принтом. Вот и решил сфотографировать змею на фоне этой обуви.

— А есть ли у вас какие-то домашние животные?
— Дома не держим никого. Если ко мне подбежит какая-то собака, то я могу погладить ее. И все.

— Осенью вы говорили, что хотите уехать из голландского чемпионата, и называли Англию и Германию как самые подходящие для вас страны. Но оказались в Украине. Не чувствуете разочарования?
— Нет. Когда я услышал, что мной интересуется "Динамо", подумал: "Хорошо, посмотрим, что мне предлагают". Я пообщался со своим агентом. Он сказал, что "Динамо" — это большой клуб. Потом я поговорил с президентом клуба, и у меня остались хорошие впечатления.

— А что вы тогда знали об украинском футболе?
— Очень немного я знал. До этого в Украине я был дважды. Один раз мы играли против "Днепра", а во второй раз против вашей сборной. Тогда я забил Андрею Пятову свой первый гол за Голландию. Вспомнил об этом, когда подписывал контракт с "Динамо". Мне еще говорили, что в Украине красивые девушки. Может, я это еще увижу, но пока я так не думаю. Конечно, в каждой стране есть красивые и некрасивые девушки. Посмотрим, в общем.

— Были ли предложения от других клубов?
— Да, еще несколько клубов хотели меня купить. Понимаете, в Англии начинают покупать игроков где-то в августе, а от "Динамо" мне поступило хорошее предложение очень рано. Я не хотел слишком долго ждать, чтобы не потерять "Динамо", иначе вместо меня они нашли бы другого игрока. Потом я отбросил все лишние мысли и подписал контракт с киевлянами.

— Вы с ходу стали героем матча против "Спартака". Каково игралось при наших болельщиках?
— Я был очень рад забить гол. Мне очень понравилось, когда болельщики кричали мое имя после гола. После замены я уже увидел драку между фанатами на трибунах, но я не знал, почему они дерутся. Думаю, они просто ненавидят друг друга.

— Почувствовали разницу между играми в Голландии и в Украине?
— Я заметил, что в Голландии, если ты проигрываешь товарищескую игру, то все относятся к этому спокойно. Здесь у нас просто нет права на ошибку, всем нужна только победа в каждом матче.

— Успели уже выучить названия украинских команд?
— Пока еще нет, но я распечатал себе календарь и смотрю, с какой командой мы будем играть дальше. Так и учу, но мне очень сложно их выучить. Зато я знаю названия команд, у которых нам нужно обязательно выигрывать — "Шахтер", "Днепр", "Металлист" и "Металлург" из Донецка.

— Вы же из Амстердама, но играли за "ПСВ" из Эйндховена, который является главным противником "Аякса". Как к вам относились амстердамские болельщики?
— В Голландии нет такого, чтобы тебя ненавидели просто за то, что ты играешь за клуб-соперник. Конечно, если ты начинаешь говорить плохие вещи про "Аякс", например, тогда фанаты будут выкрикивать что-то плохое в твой адрес. У меня не было никаких проблем с болельщиками "Аякса". Когда я им забивал, никто мне ничего плохого не говорил. Всегда после игр "ПСВ" я возвращался к себе домой, в Амстердам. Меня встречали на улице фанаты и часто даже хвалили за хорошую игру.

— Все иностранцы считают Амстердам городом наркоманов и проституток. Комфортно ли жить в городе с такой славой?
— Если ты живешь в Амстердаме, это не значит, что ты всегда пользуешься всеми услугами этого города. У меня там была нормальная жизнь с моей семьей. У всех городов есть свои минусы. Например, я был в отпуске в Майами. Когда я вернулся, друзья шутя спрашивали, привез ли я каких-то наркотиков с собой. Ведь Майами тоже имеет такую славу.

— А вы пробовали курить известную голландскую траву?
— Было дело... Это случилось всего раз, когда я был подростком. У меня были ужасные ощущения, потому больше я этим не занимаюсь.

— У вас корни из Суринама. Вы там бывали?
— Конечно же (смеется). У меня очень хорошие отношения с Суринамом. Дом сейчас мой там строится. Я туда езжу каждый год зимой. Бабушка моя там живет. Ей сейчас 67 лет. В Суринаме все очень дешево. С голландской зарплатой ты очень богатый и знаменитый там. Все смотрят на тебя и гордо говорят: "Он же из Голландии". Меня там всегда встречают в аэропорту фанаты и журналисты. Я же футболист, все меня там знают. Перед приездом всегда звоню бабушке, а она потом всем рассказывает, что ее внук любимый приезжает. Так пресса все и узнает, но я ничего не имею против.

— За сборную Голландии играли очень много хороших игроков с суринамскими корнями, таких как Рийкаард или Гуллит. В чем секрет успеха суринамцев?
— Это же бывшая колония Голландии, потому так много суринамцев играют за голландскую сборную. Но я думаю, что мы очень атлетичны и сильны физически от природы.

— Чем различается тренировочный процесс в Украине и Голландии?
— В Голландии он более специфичен. Если ты защитник, то отрабатываешь только то, что нужно защитникам. А здесь подготовка более общая, все вместе. Мне сложнее, потому что на поле я должен сам распознавать ситуацию и действовать более творчески.

— Кого бы из "Динамо" вы назвали бы самым сильным игроком?
— Думаю, что физически лучше всех подготовлены Аруна и Идейе.

— А кто самый умный на поле?
— Мигель Велозу и Кранчар. Хотя вся полузащита очень умно ведет себя на поле.

0002_35

ИМЯ — НА СПИНЕ, KISS ME — НА ГУБЕ

Ро­дил­ся: 24.11.1987 г.
в Амстердаме (Голландия)

Новичок "Динамо" — чемпион Голландии-2009 в составе "Алкмаара", а в составе "ПСВ" стал обладателем Кубка страны-2012.

Джермейн отличается страстью к татуировкам: "У меня вся спина, руки и грудь в наколках. — говорит 25-летний нападающий. — Первую я сделал, когда мне было 17 лет — свое имя на спине. Сколько их всего, я даже сосчитать не могу". Также у Ленса есть татуировка "kiss me" (поцелуй меня) на внутренней части нижней губы. Когда мы спросили о ней, футболист немного засмущался. "Там написаны глупые слова. Мы гуляли с друзьями в Амстердаме год назад, и они предложили сделать мне тату. Выбрали это".

По данным transfermarkt.de, переход голландца из "ПСВ" обошелся "Динамо" в 9 млн евро.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять