Чемпионат Украины 2021/2022

Мирча Луческу: "Этот переход поможет Тейшейре обеспечить семью на несколько поколений вперед"

Главный тренер "Шахтера" подвел итоги сборов и рассказал о замене Алексу Тейшейре

- Мистер, у вас действительно была договоренность с Алексом о том, что он не покинет "Шахтер" до лета? Уход Тейшейры стал для вас неожиданностью?
- После переговоров с "Ливерпулем" я просил Алекса остаться в "Шахтере" до завершения сезона, чтобы помочь нам выиграть чемпионат. Делал акцент на том, насколько важно уйти из клуба именно на мажорной ноте. На тот момент по Тейшейре было только одно предложение – от "Ливерпуля". И мы решили подождать до конца сезона. Но тут в переговоры вступил китайский клуб. "Цзянсу Сайнти" сделал предложение, от которого ни "Шахтер", ни игрок не могли отказаться. Речь шла о рекордной сумме. С финансовой точки зрения этот переход поможет Алексу Тейшейре обеспечить свою семью на несколько поколений вперед! Ведь футбол – это не только амбиции, мотивация, это еще и бизнес. У игроков очень короткая спортивная жизнь. Поэтому они должны думать о будущем. Но мне кажется, Алекс надолго не задержится в Китае. На два-три года, не больше. Тейшейра еще молод. Китайцы знают: если Алекс будет демонстрировать хорошую игру, они вернут сумму трансфера в случае его перехода в европейский клуб в возрасте 28-29 лет, где он сможет выступать на высоком уровне еще лет 5. Возьмите такие большие клубы, как "Реал", "Барселона", "ПСЖ", "Манчестер Сити" – основную обойму этих команд составляют футболисты старше 30 лет. Поэтому, когда Алекс получил предложение из Китая, я ему сказал: пользуйся этой возможностью, переходи туда, демонстрируй хорошую игру и потом возвращайся в Европу. Как пример, Виллиан, который уже через год перешел в европейский клуб.

- Один из ведущих футболистов уходит в другой клуб. Для главного тренера это боль, проблема или повод для гордости?
- Я никогда не возражал против того, чтобы Алекс сменил клуб. Даже в начале зимних сборов я говорил: мы не будем удерживать игроков, если поступит предложение, которое устроит и клуб, и самого футболиста. Что касается его трансферной стоимости, то, если помните, после матча с "ПСЖ" в Париже я подчеркивал: цена Алекса – 40 миллионов евро, но может вырасти до 50. В итоге произошло именно то, о чем я сказал! Я уважаемый тренер, и мне кажется, мои слова касательно суммы перехода были восприняты как реальная и адекватная стоимость Тейшейры. На большую сумму рассчитывать не приходилось, учитывая нынешний уровень чемпионата Украины. Да, выступление Алекса было невероятным. Сегодня я не вижу, за кого еще в нашем внутреннем первенстве можно заплатить столько же, сколько за Тейшейру. Я очень рад за него. Хочу, чтобы он продолжал показывать хорошую игру и привлекался к матчам бразильской сборной. Уверен, Дунга будет внимательно следить за футболистами, выступающими в Китае. Тем более там работают очень хорошие бразильские тренеры – Сколари и Люшембурго. Со своей стороны я очень горжусь, когда такие игроки вырастают в "Шахтере". В сравнении с другими командами мы в этом плане – чемпионы мира! В прошлом году, когда мы были в Бразилии, мадридский "Реал" купил Лукаса Силву из "Коринтианса" за 15 миллионов. И что потом с ним произошло? Ему предоставили 2–3 возможности проявить себя, после чего у "Реала" закончилось терпение и Лукаса отправили в "Марсель". Французы же хотели отдать его в "Андерлехт", но сам футболист не желал это. В итоге случился большой скандал. Лукас Силва очень талантливый и очень молодой. Но никто не хочет ждать, пока он вырастет в опытного футболиста. 19–20-летним игрокам трудно выступать за команды, от которых ожидают побед в каждом поединке. Считаю, тем бразильцам, которые подписали контракты с "Шахтером" в начале своей карьеры, а теперь защищают цвета клубов-грандов, очень повезло. Потому что только им удалось добиться успехов на высоком уровне. Не наблюдаю ничего подобного в других клубах: чтобы стоимость молодых игроков увеличивалась, чтобы они становились серьезными футболистами в возрасте 24–25 лет и переходили в большие команды. Уверенно скажу, именно "Шахтер" помог им выйти на такой уровень! Все вышесказанное касается не только бразильцев, но и, например, Чигринского, Тимощука. Так что в плане развития футболистов наш клуб является уникальным в Европе. Я всегда очень горжусь, когда игроки выходят на высокий уровень, поскольку это результат нашей работы, работы в трудных условиях. Ведь наша задача – не только воспитывать футболистов, но и добиваться результатов. Плюс мы должны показывать зрелищный футбол и одновременно выводить наших игроков на такой уровень, который привлекал бы внимание топовых европейских клубов. Все эти факторы в совокупности позволяют футболистам профессионально расти и развиваться.

Реклама

- Кто на данный момент главный кандидат на то, чтобы занять место Тейшейры в основе?
- Каждый раз, когда от нас уходит игрок, у меня есть футболисты, которые могут занять его место. В данном случае это Виктор Коваленко. Он в первой команде уже полтора года, я его готовил на эту позицию. И сегодня он уже готов играть в основе. Да, Виктор не бразилец, но я уверен, что мы сможем вывести его на очень высокий уровень.

- Алекс был вице-капитаном. На кого теперь вы возложите эти функции?
- Вице-капитаном будет Тайсон, с теми же функциями, которые выполнял Тейшейра. Об этом я уже сообщил команде: просто зашел в автобус и объявил. Игроки начали аплодировать, потому что в команде его любят! Надеюсь, Тайсон будет помогать команде так, как это делал Алекс на протяжении всего периода после ухода Адриано.

- Журналисты подсчитали: с того дня, как вы находитесь у руля команды, "Шахтер" потратил на игроков 283,7 миллиона евро, а продал на 286 миллионов евро. Можно ли это назвать общим успехом селекционной службы и тренерского штаба?
- Да, можно. Но в первую очередь это успех президента нашего клуба. Ринат Ахметов принимал самое активное участие в каждом трансфере, и его слово всегда было решающим. Как минимум 150 миллионов из этой суммы "Шахтер" потратил на игроков, выступающих сейчас в нашей команде: Тайсона, Бернарда, Дентиньо, Нема, Феррейру, Степаненко, Кривцова, Азеведо, Марлоса. Больше чем половина состава команды. Ждем, когда они выйдут на качественно новый уровень и пройдут тот же путь, что и их талантливые предшественники.

Реклама

- В СМИ много говорили о том, что Луис Адриано консультировался с вами на предмет того, стоит ли ему переезжать из Милана в Китай? Вы якобы посоветовали переехать. Это правда?
- Да, я разговаривал с ним и сказал: если у него нет шансов бороться за место в основном составе "Милана", если он чувствует, что в него не верят, то разумнее переехать в Китай. Так он сможет хотя бы обеспечить свою семью. Я отношусь к своим футболистам так, как если бы они были моими собственными сыновьями. В какой-то степени я ответственен за их судьбу, потому что взял их совсем молодыми. Мы обсуждаем абсолютно все. Они часто просят совета, потому что у меня больше жизненного опыта, чем у них. И я очень внимательно подхожу к вопросам относительно их будущего, семьи. Карьера игрока коротка. И они должны правильно поступать, чтобы сохранить заработанные деньги.

- На сборах в Испании "Шахтер" встречался с качественными соперниками. При всем уважении к уровню спаррингов, насколько через товарищеские матчи, пусть даже самого высокой категории, можно подготовиться к поединку с "Шальке", учитывая, что Бундеслига сейчас в разгаре?
- В Испании у нас были отличные условия для подготовки, хорошие спарринг-партнеры. Но в идеале, конечно, хотелось бы больше качественных поединков с командами, которые находятся на том же профессиональном уровне, что и мы. Допустим, с теми же российскими клубами, которые одновременно с нами проводили сборы в Мурсии. На самом деле непросто найти качественных оппонентов для товарищеских игр – таких, через матчи с которыми можно подготовиться на должном уровне к поединкам в еврокубках. До Испании у нас была хорошая подготовка и в Америке. Конечно, нельзя сравнивать европейский футбол и американский. На данный момент американский футбол, для которого созданы максимально благоприятные условия, подавляет сокер. Но недавно там купили франшизу, и в ближайшие годы сокеру будет дан ход. Думаю, очень скоро в США футбол будет фантастически развиваться, как сейчас в Китае! Эти сборы стали очень хорошим опытом для наших игроков, особенно для молодых. Они увидели много нового. Да, они проживали не в самых лучших условиях, почувствовали разницу, но это тоже определенный опыт. И я доволен их отношением. В Испании же условия были на привычном европейском уровне. Нам очень понравился этот период подготовки. Надеюсь, сборы принесут пользу. В этом году условия в спортивном центре, где мы тренировались, были намного лучше, чем год назад. Плюс нам повезло с погодой. Важный момент: мы предоставили молодым футболистам возможность играть в каждом матче. Это был своеобразный чемпионат. Они чувствовали свою ответственность, когда выходи на поле в стартовом составе. Я очень доволен молодежью. Надеюсь, в будущем они станут игроками основного состава и помогут команде добиваться хороших результатов. К сожалению, у нас много травмированных. Но это только их вина: они подошли к сбору неподготовленными, не поддерживали форму во время отпуска. Ждем, когда они наберут кондиции. Я говорю о Бернарде, Азеведо, Дентиньо, Арабидзе. Плюс Фред. Фактически выпали пять игроков, а учитывая уход Тейшейры – шесть. Как следствие, команда находится в трудной ситуации. Футболисты должны осознать всю ответственность возвращения в строй как можно быстрее.

- Фред не сможет помочь команде в ближайшее время. Какова его судьба на предстоящие полгода?
- Мы разрешили ему поехать домой на то время, пока проведем матчи с "Шальке". Потому что сейчас он не может нам помочь. Фред дисквалифицирован до 27 июня, но он останется в команде. Мы должны найти решение относительно его тренировочного процесса. Он молод, ему будет легче пройти через этот период, чем, например, тридцатилетнему игроку.

Реклама

- Многие эксперты считают, что "Шальке" – непредсказуемая команда. На ваш взгляд, чего от нее ждать?
- У них сейчас очень хороший период. Они достойно выступают в этом году. Это молодая команда, которой иногда не хватает стабильности. В ее составе действуют очень талантливые футболисты – прежде всего, молодые и быстрые Гайс, Сане, Майер. Агрессивные игроки с высоким уровнем техники. Два центральных защитника очень высокие, как у "Боруссии" и "Байера". А их центральный форвард очень быстрый. Матч будет трудным. Да, они потеряли своего капитана, но это для нас не имеет существенного значения. Мы за год лишились шести бразильцев: четырех летом и двух зимой, учитывая дисквалификацию Фреда. Всех ушедших игроков мы уважаем, они – часть нашей истории. Но сейчас я сконцентрирован только на тех, кто есть в наличии и может помочь команде победить.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять