Чемпионат Украины 2021/2022

Обзор первого тура второго этапа чемпионата Украины

Второй этап Премьер-лиги стартовал с волевых побед "Динамо" и "Шахтера"

Ну вот и стартовал второй этап чемпионата Украины по футболу, с разбивкой на верхнюю и нижнюю шестерки. И хотя в первой группе пятерка еврокубковых участников уже практически понятна, а во второй почти все ясно с двумя командами на вылет, в обоих секстетах на уикенде было горячо. Что называется, зрителю скучать не приходилось. Кстати, если три матча нижней шестерки посетило всего 8118 человек, то на поединках элитной категории болельщиков собралось куда больше – 19 152. Суммарный показатель – 27 270 зрителей – стал шестым среди 23 туров.

"ДИНАМО". Сергей Ребров, учитывая, что на первое место шансов уже нет, а угроза второму со стороны "Зари" не очень явная, решил использовать весеннюю часть первенства для экспериментов. Во вчерашнем выездном матче с "Александрией" "Динамо" впервые в официальных турнирах испробовало схему с тремя защитниками, которая до этого прошла испытание лишь в товарняке с "Ворсклой" (4:0). Дебют тактической новинки получился удачным. Несмотря на пропущенный уже на второй минуте мяч от Огири, киевляне выиграли 4:1, забив все четыре мяча во втором тайме. Причем во всех четырех поучаствовал Ярмоленко, отличившийся двумя голами и, по сути, таким же количеством ассистов. Благодаря ему отличились Беседин, удачно заменивший со скамейки Яремчука, и Гармаш, который в новой модели игры Реброва становится особенно опасным для соперников.

Реклама

Обзор матча "Александрия" – "Динамо" – 1:4

"Если бы не пропущенный нами мяч, счет не был бы таким крупным. Лично меня быстрый гол очень разозлил", — признался Беседин. Что симптоматично, "Динамо" снова получило гол после стандарта. Только уже не с прямого удара, как со "Звездой", а после навеса, проигранного подбора и отсутствия сопротивления Огире, пробивавшему с 22 метров.

Тремя защитниками у Реброва были Пантич, Кадар и Вида, латералями — Морозюк с Антунешем, при этом Ярмоленко с правого фланга перешел в середину поля, получив больше свободы в атаке и возможность не распыляться на оборону. На ворота же, отдав их на один матч Ковалю, у киевлян снова вернулся Рудько.

Реклама

Я поддерживаю нововведения Реброва, — сказал нам экс-динамовец Олег Саленко. — Три защитника или пять — формулировки не столь важны: крайние игроки должны проматывать и туда, и сюда. Другое плохо — что "Динамо" не играет с первых минут. Таких соперников, как "Александрия", они должны загонять с самого начала. Тем более у Шарана, с которым я общался, были большие проблемы с составом". "Уже многие команды в Украине начали осваивать схему в три защитника. Почему "Динамо" только сейчас пришло к этому, для меня удивительно, — добавил эксперт Олег Федорчук. — Эта схема уместна при нехватке квалифицированных оборонительных крайков, когда есть как раз такие атакующие ребята, как Морозюк и Антунеш. Ее стоило наигрывать еще зимой. В первом тайме против "Александрии" у киевлян были сбои. Но в итоге — уверенная победа. Наконец Ребров начал проявлять то, что должен делать как главный тренер — сам додумывается, сам отрабатывает, а не слушает своих испанских помощников. Он должен расти, а рост будет, если человек сам пытается что-то делать. Что касается пропущенного динамовцами гола, защитникам надо было выходить на бьющего и блокировать. Но ошибся и Рудько, пропустив в свой, ближний, угол. "Динамо" надо брать опытного вратаря, либо ждать и терпеть, пока наберется опыта Артур. Тот же Шовковский много ошибался в начале карьеры. Судя по тому, что в "Динамо" в Рудько верят, ничего другого не остается и болельщикам".

"ШАХТЕР". "Горняки" третий раз в сезоне обыграли "Зарю", и уже по традиции — минимально. 2:1 — как и три недели назад, когда "оранжево-черные" вырвали победу в самой концовке. Накануне наставник луганчан Юрий Вернидуб заверил, что его подопечные сделали нужные выводы, и пообещал "горнякам" сюрпризы. Словно в подтверждение его слов, "черно-белые" начали игру в Запорожье очень активно. И были вознаграждены по истечению получаса игры. Причем вновь, как и во встрече предыдущего тура с "Олимпиком", к голу в ворота Пятова привела ошибка обороны "горняков". Ордец слишком вальяжно готовился принять передачу Срны, и его на долю секунды опередил Бонавентуре, буквально снявший мяч с ноги защитника. Нигериец, выскочив один на один, обыграл вратаря и поразил уже пустую рамку — 1:0. Но вновь, как и в дерби с "олимпийцами", подопечные Паулу Фонсеки смогли отыграться еще до перерыва. Причем опять усилиями Бланко Лещука, выигравшего "второй этаж" после подачи Исмаили — 1:1. Кстати, это был 9-й гол Густаво в нынешнем чемпионате, и в списке бомбардиров ЧУ он вновь поравнялся со своим земляком-партнером Феррейрой. В то же время оба аргентинца отстают на один мяч от экс-динамовца Мораеса, уже играющего в Китае, но заочно все еще лидирующего в снайперской гонке УПЛ.

Обзор матча "Заря" – "Шахтер" – 1:2

После перерыва "Шахтер" прибавил и очень быстро вышел вперед в счете. Тайсон, получив передачу Ракицкого из глубины и включив свою "турбину", убежал от всех, включая Шевченко, вошел во вратарскую и хладнокровно реализовал "попытку". Дальше "горняки" уже играли по счету. Но довели матч до победы не без проблем. Ракицкий, схлопотав второй "горчичник", оставил свою команду на последние 10 минут в меньшинстве, Вернидуб и Фонсека "схлестнулись" на границе технической зоны, что-то очень эмоционально высказывали друг другу — в качестве переводчика выступал ассистент португальца Игор Дуляй. А один из фанатов "Зари" попытался прорваться на поле, но был перехвачен полицией.

Реклама

2:1 — "Заря" отстала от зоны ЛЧ уже на 9 очков, а неоспоримый лидер чемпионата "Шахтер" довел свою голевую серию в ЧУ уже до 43 матчей.

"ЧЕРНОМОРЕЦ". В Одессе получился самый скучный матч 23 тура. И это — 1 апреля, в день Юморины. "Черноморец", которому для приближения к зоне Лиги Европы таких соперников, как "Олимпик", надо обыгрывать, раскатал с дончанами лишь сухую ничью — 0:0. Все это произошло на таком же сухом песочном поле, которое болельщики продолжают высмеивать в соцсетях: "Озимые не взошли", "Такое впечатление, что в Одессе даже нет воды полить газон". "Была борьба. Иного футбола на таком поле быть не могло", — сказал коуч "Олимпика" Санжар, один из подопечных которого Гошкодеря в конце первого тайма получил повреждение шейных позвонков, почувствовал головокружение и попросил замену. "Поле весеннее, не плывет. На нем тоже можно играть в футбол", — считает, в свою очередь, тренер "Черноморца" Бабич, по мнению которого, для того, чтобы игра стала веселее, просто не хватило гола. На трибунах было горячее. Ультрас "моряков" подрались с полицией. Со стороны фанатов в ход шли мусорные урны, правоохранители работали дубинками.

Фанаты "Черноморца" подрались с полицией в Одессе

"ВОРСКЛА". Проиграв шестой матч подряд, 0:2 "Ворскле" в Полтаве, "Волынь" утвердилась на последнем месте в УПЛ. Напомним, вышку покинут двое худших. После поражения от своего экс-подопечного, Василия Сачко, Виталий Кварцяный раскритиковал судейство херсонца Игоря Пасхала: "Первому голу предшествовало нарушение на Петрове, ему заплели ноги. Мяч нечистый. Второй из офсайда — тоже фальсификация! Я сказал: "Вася, что, в Полтаве без "вне игры" играем?". Наверное, тут свои правила".

Обзор матча "Ворскла" – "Волынь" – 2:0

"КАРПАТЫ". Дерби тре­­не­­ров-бело­­русов, Дулуба ("Кар­­па­­ты") и Кучука ("Сталь"), завершилось по­­бедой первого — 2:0. Новая форма с изображением Оперного театра оказалась для львовян фартовой. Дублем выстрелил арендованный у "Динамо" Гладкий. На его счету уже три весенних мяча за "Карпаты", при том что за 9 месяцев в Киеве было ноль. С Гладким "львы" не проигрывают: 3 победы, 2 ничьи. А "сталеварам", по слухам, из-за проблем у спонсора пять месяцев не дают зарплату.

Обзор матча "Карпаты" – "Сталь" – 2:0

"ДНЕПР". "Днепр" прервал серию из пяти ничьих, обыграв дома "Звезду" — 1:0. В этом матче повторилась история февральского спарринга днепрян в Турции с польской "Медзи". Как и тогда, победный мяч забил полный тезка знаменитого шоумена — Дмитрий Нагиев. И снова был удален его одноклубник Олег Кожушко. Причем уже спустя 6 минут после выхода на замену. С поляками ему показали красную за то, что залепил сопернику пощечину. А в этот раз — за то, что лягнул своего оппонента.

Обзор матча "Днепр" – "Звезда" – 1:0

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять