Чемпионат Украины 2021/2022

Зарплаты тренеров: коуч "Олимпика" зарабатывает в месяц, как Луческу за полдня

Трио миллионеров и эконом-варианты украинского футбола

Наставник донецкого "Олимпика" Роман Санжар является самым низкооплачиваемым тренером в украинской Премьер-лиге. Такие данные исследования доходов ведущих специалистов УПЛ, которое провела "Сегодня". Опросив на условиях анонимности ряд футбольных агентов и функционеров, мы получили приблизительные сведения о зарплатах наших тренеров. Увы, но в Украине, в отличие от тех же стран Западной Европы, такая информация является закрытой. Грубо говоря, знают ее лишь президент (или владелец) клуба и нанятый им тренер. Поэтому не беремся утверждать, что все приведенные цифры соответствуют действительности, но они хотя бы приближены к реальным.

Чемпионом Украины среди тренеров по зарплате, как нетрудно догадаться, является наставник "Шахтера" Мирча Луческу. Сверив данные из различных источников, пришли к цифре в 4 млн евро в год. Солидные деньги не только для Украины, но даже для коллег Мистера, работающих в топ-чемпионатах. С другой стороны, Луческу свой работой в "Шахтере" доказал, что свой хлеб ест не зря. Команда – завсегдатай Лиги чемпионов и бессменный чемпион страны последних лет. Приходилось слышать, что румынскому специалисту даже положен солидный финансовый бонус за выход в плей-офф ЛЧ. А вообще на его годовую зарплату можно было бы содержать практически всех (!) главных тренеров команд УПЛ.

Экс-наставник "Днепра" Хуанде Рамос, если и проигрывал в зарплате Луческу, то ненамного. По некоторым сведениям, за четыре года в Днепропетровске он заработал, с учетом различных бонусов, около $20 млн. Но даже за такое вознаграждение испанец не смог свергнуть "Шахтер" с первого места. Завоевал серебряные медали и путевку в ЛЧ – и уехал на родину, испугавшись событий в Украине. Заменивший его в "Днепре" Мирон Маркевич обходится владельцу клуба Игорю Коломойскому гораздо дешевле. Самый опытный наставник по количеству матчей в УПЛ получает, по слухам, $1,2 млн. Наверняка в Харькове у Маркевича зарплата была посолиднее, но ведь и время такое – все экономят. Сам Мирон Богданович на днях рассказал, что с пониманием относится к политике экономии в клубе, который пока воздерживается от громких приобретений. Как бы то ни было, Маркевич и его "Днепр" сумели захватить лидерство в чемпионате.

Зарплата тренера "Динамо" Сергея Реброва на порядок ниже, чем у его предшественников Валерия Газзаева, Юрия Семина и Олега Блохина. Россиянам и Олегу Владимировичу платили в среднем $1,5-2 млн в год, но все они в итоге были уволены. Газзаев от компенсации отказался, а вот Семин при помощи агента Дмитрия Селюка выбил из "Динамо" $2 млн за досрочное расторжение контракта. Недавно пытался сбить неустойку с "Динамо" и Олег Блохин, требовал $3,6 млн. Но в итоге отказался от своих претензий, как говорят, за десять процентов от этой суммы. Что касается Реброва, то компетентные источники утверждают, что ему платят около $600 тыс. в год. Плюс премиальные и бонусы.

По слухам, "Ильичевец" в свое время переманил из "Ворсклы" Николая Павлова, пообещав миллион долларов в год. Правда, платили зарплату Николаю Петровичу, как и футболистам клуба, по курсу в гривнях. Так что из-за резкого скачка курса доллара тренер и его подопечные пострадали, ведь платят им по старому курсу (8 к 1). Кстати, в некоторых клубах, где зарплата тоже начисляется в гривнях по курсу, провели частичную индексацию. Где платят по курсу 10 к 1, где 11 к 1 – как президент клуба решит.

Тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук после удачного выступления команды в чемпионате и Лиге Европы добился, по некоторым данным, прибавки к своему жалованью. На сегодняшний день его месячная зарплата приравнивается к $30 тыс. Значительно меньше получают Василий Сачко ("Ворскла"), Игорь Рахаев ("Металлист") и Юрий Вернидуб ("Заря"). Первые двое, уверены эксперты, получают от силы $25 тыс. Но это очень приличные деньги, если вспомнить, что Сачко и Рахаев только делают свои первые шаги в качестве наставников. А их коллега Юрий Вернидуб, который в этом году творит чудеса с "Зарей", получает и того меньше – $15-20 тыс. Главный тренер запорожского "Металлурга" Олег Таран тоже не жирует – $15 тыс. Загадкой остается зарплата Вячеслава Грозного в "Говерле". Дело в том, что ужгородский клуб имеет большие долги по зарплатам перед футболистами и тренерами (как бывшими, так и нынешними). Так что озвучивать суммы и платить их – это две большие разницы. Рискнем предположить, что владелец "Говерлы" Нестор Шуфрич положил Грозному оклад в $15 тыс. Вряд ли Вячеслав Викторович с его богатым опытом, даже в нынешнее тяжелое время, согласился бы работать за меньшие цифры.

Наставники западноукраинских клубов Виталий Кварцяный ("Волынь") и Игор Йовичевич ("Карпаты"), по данным наших источников, получают в месяц $10-12 тыс. Кварцяный вообще не ставит деньги во главу угла, ему важнее результат работы. "Никогда за бабками не гнался, может, потому и добился кое-чего в футболе", – рассказывал как-то многолетний коуч "Волыни"". Что касается хорвата Йовичевича, то "Карпаты" он принял совсем недавно. Мог ли он претендовать на более серьезный гонорар, не имея за плечами тренерского опыта? Нет, конечно. К тому же в "Карпатах", как и практически во всех клубах УПЛ, нынче жестко экономят. В том числе и на тренере.

Меньше всего в нашей Премьер-лиге получают наставники донецких "Металлурга" и "Олимпика". Владимир Пятенко, по нашим данным, довольствуется зарплатой $8-10 тыс. в месяц. А ведь в свое время "Металлург" мог позволить себе более именитых тренеров, как, например, голландец Ко Адриансе. Но времена изменились. Стоит ли удивляться, что коуч "Олимпика" Роман Санжар получает в месяц от силы $7 тысяч? Причем от своего же подопечного, играющего президента клуба Владислав Гельзина. Ведь дебютант УПЛ располагает самым скромным бюджетом в классе сильнейших, отсюда и невысокие зарплаты игроков ($2-3 тыс.) и тренера. Но при этом "Олимпик" входит пока в пятерку лидеров чемпионата. Значит, не только в деньгах вся сила.

ТРЕНЕР-СПОНСОР В ПЕРВОЙ ЛИГЕ
В первой украинской лиге главные тренеры тоже не жируют: средние месячные зарплаты там $1-3 тыс. При этом в некоторых клубах деньги задерживают. Но это еще не самое страшное. Были случаи, когда главному тренеру приходилось... спонсировать возглавляемую команду! Так было в сезоне 2012/2013, когда загибающийся от безденежья ФК "Николаев" доверили лучшему бомбардиру в истории клуба Руслану Забранскому. Однако бывшему игроку, который после окончания карьеры занимался бизнесом, пришлось не только тренировать команду, но и финансировать ее жизнедеятельность. Забранский спас команду от вылета, но все равно был уволен. "Мне обещали компенсировать расходы, которых накопилось около 800 тыс. грн, в конце сезона. К сожалению, мой бизнес не позволяет просто так выбрасывать подобные суммы. Я выгреб почти все свои накопления и сбережения. Друзья говорили, что лучше бы я новую квартиру купил. В итоге, мне просто указали на дверь, даже "спасибо" не сказали. Денег тоже никто не вернул", – вспоминает Роман Михайлович.

Реклама

€102 МЛН ЖОЗЕ И ДВОЙНЫЕ ОКЛАДЫ "ЗЕНИТА"
Самым высокооплачиваемым тренером современного футбола считается Жозе Моуринью, которому хозяин "Челси" Роман Абрамович платит 17 млн евро в год. Пеп Гвардиола в "Баварии" получает двумя миллионами меньше. Но столь финансово успешным Жозе был не всегда. Например, в 1996-м в "Барсе" он был  ассистентом-переводчиком у Бобби Робсона за 10 тыс. песет в месяц, или за 8 тысяч в пересчете на доллары. Со временем суммы приобрели больший размах. За три года первой каденции в "Челси" португалец заработал 22 млн, еще 18 млн – за два сезона в "Интере", 45 млн – за три года в "Реале" плюс 17 млн, которые полагаются ему сейчас. В сумме за последние 10 лет Жозе пополнил свой счет на 102 млн евро!

Его соотечественник Андре Виллаш-Боаш в "Зените", по неофициальным данным, имеет 8,5 млн евро в год. Но штука в другом. Параллельно питерский клуб выплачивает своему бывшему коучу Лучано Спаллетти 300 тыс. евро в месяц. И так – до лета 2015-го, если итальянец за это время не найдет себе новую работу.

Александр Стрельцов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять