Чемпионат Украины 2021/2022

Футболист "Динамо" Жуниор Мораес: "Кричать везде, что сменю гражданство, не хочу"

Бразилец рассказал о непонимании португальцев, судьбоносном барбекю, о том, почему не перешел в "Шахтер" и об украинском гражданстве

С динамовцем мы встретились в ресторане неподалеку от его дома на Печерске.

— Жуниор, вы неплохо говорите по-английски. Где учили язык?
— Никогда не учил его. Мне просто интересно общаться с людьми, узнавать новый язык. Если честно, в Бразилии я отходил всего четыре раза на английский и бросил. Когда я приехал играть в Румынию, то вообще не знал ничего, кроме португальского. А уже через три месяца я раздавал интервью на румынском.

Реклама

— Сейчас еще сможете разговаривать по-румынски?
— Конечно. Слова некоторые подзабыл, но если кто-то со мной начнет говорить, то я все пойму.

— А русский?
— О-о-о, это самый сложный язык в мире. В "Динамо" есть преподавательница русского. Все желающие могут посещать ее уроки. Я с ней встречался, но в Киеве у меня есть другой учитель. Мне он нравится, потому занимаюсь с ним. В прошлой году у меня родился сын Лука, и теперь практически нет времени на русский — только раз в неделю.

— Помните свое первое слово на русском в Украине?
— (Думает.) Как дела? (Смеется.)

Реклама

— И что такого сложного в русском?
— У вас такие длинные слова — "поздравляю", "здравствуйте", "приятно познакомиться". В румынском и английском все намного проще — короткие слова, которые легко запомнить.

— А кто из украинцев знает португальский?
— Ярмоленко, Хачериди... Да все знают, но в основном плохие слова. Это же учат люди в первую очередь.

— В "Динамо" большая португало-бразильская диаспора. Полностью друг друга понимаете?
— Да я и в Бразилии не все слова знаю. Я всегда говорю, что Бразилия — это маленькая вселенная. У нее нет одного лица. Все люди выглядят очень по-разному — от цвета кожи до причесок. У нас разный климат и растительность. Например, если я поеду в другую часть страны и увижу там какие-то фрукты, которых нет в моем регионе, я даже не буду знать, как они называются. А с Португалией вообще интересно получается. Когда бразилец туда приезжает впервые, он почти не понимает их языка. Из смешного — слово "очередь". У нас говорят fila, а у них — bicha. Только в Бразилии это значит "гей" (смеется).

Реклама

— Чему удивились в Украине, когда только приехали?
— Я всегда улыбаюсь, при встрече протягиваю руку, а здесь люди этого пугаются и иногда даже отходят немного.

— А еда?
— Всей семье понравился борщ. Мне тоже. Жена его не научилась готовить, для этого мы ходим в ресторан.

— Какое у нее коронное блюдо?
— Лазанья.

— В сентябре в Донецке обокрали вашу квартиру. О чем больше всего жалеете из украденного?
— Ничего. Это всего лишь вещи, которым всегда найдется замена. Я пришел в этот мир голым, так и уйду из него. Жалко только людей. Понимаете, в этой стране я гость. Могу собраться и быстро уехать, ни о чем не жалея. С людьми иначе. Они тяжело работали, чтобы купить себе дом, машину, обустроить жизнь, а тут случается такое. Со мной никогда подобного не происходило. Мне было очень жаль людей.

— Вы три года играли за донецкий "Металлург". В то время вас активно звали в "Шахтер". Почему так и не стали "горняком"?
— Каждое трансферное окно я получал предложения от разных клубов, в том числе и от "Шахтера". И постоянно просил президента "Металлурга" разрешить мне уйти в клуб побольше. Я развиваюсь, хочется прогресса, а они могли бы хорошо на этом заработать. И все счастливы. Понятия не имею, почему президент отклонял любое предложение, но мне это очень не нравилось.

— Сейчас вы играете за главного соперника "Шахтера" — "Динамо". Последние две игры киевляне уступили "горнякам" с общим счетом 0:5. Вас это не задевает?
— Нет. Когда я пришел в "Динамо", то сказал, что готов поменять все свои голы и персональные трофеи на чемпионство с "Динамо" в Украине и Лигу чемпионов. Да, жаль проигрывать "Шахтеру", но это станет вообще неважным, если мы возьмем чемпионство.

— В конце апреля вы снова сыграете с "Шахтером" в ЧУ. Кого из дончан вы бы взяли в "Динамо" на один матч?

— Нет-нет, я люблю свою команду. У нас достаточно хороших футболистов.
— Какие у вас отношения с бразильцами "Шахтера"?

— Это на поле у нас "белая война", а в жизни со всеми дружу — Марлос, Бернард... Сейчас больше общаемся с Тайсоном и Фредом. Почти каждый день переписываемся с Тейшейрой. В Китае Алексу все нравится.

— Если у вас так много друзей в "Шахтере", почему все-таки выбрали "Динамо"?
— Это великий клуб, который играет в ЛЧ. Тем более мне нравится Киев, а "Шахтер" на тот момент, когда у меня появился выбор, уже не был в Донецке.

— У многих бразильцев "Динамо" и "Шахтера" есть дети. Кто из них лучше всех играет в футбол?
— Ой, таких подробностей я не знаю, но мой сын уже любит играть в мяч. Очень меня удивил, потому что я его этому не учил. У Марлоса есть ребенок, но я их видел только в бассейне. Да, у Фернандиньо сын любит играть в футбол. Ему сейчас лет пять, но уже хорошо получается.

— Где вы больше популярны — здесь или в Бразилии?
— В Бразилии люди безумно любят футбол, но там и игроков миллионы, наверное. Люди эмоциональные, если тебя узнают, то подбегают, обнимают, смеются, требуют фотографию. Но лично я в Бразилии играл всего лишь год. Люди меня там знают только, считай, по одной игре в "Сантосе". Мне тогда было 19 лет, я забил важный гол, и мы стали чемпионами. Вот этот гол в 2007-м и сделал меня узнаваемым для бразильцев, потому там я популярнее. Здесь я играю за великий клуб, но украинцы сдержанные. Если они хотят фото, то тихо и спокойно просят. Правда, больше всего меня узнавали в Болгарии. Я играл за софийский ЦСКА, на котором все помешаны. У меня до сих пор много фанатов оттуда.

— На чем оставили свой самый памятный автограф?
— В основном это мячи и футболки. На каких-то необычных предметах? Нет... Когда было лет 15—16, очень гордился, что просили мой автограф. Думал, что я суперзвезда (смеется).

— Ваш агент — женщина, Дейзи Брандино, что необычно для футбола. Как так вышло?
— Я так много лет работал с людьми, которые хотели на мне просто нажиться. Они не боролись за меня. На тот момент я был в Донецке, агента не было. Пришел на барбекю с Фернандиньо и познакомился с ней и ее сыном. Мы просто начали дружить, ни о какой работе речи не шло. Я посмотрел, как она отстаивала интересы Фернандиньо, когда им заинтересовался "Манчестер Сити". "Шахтер" тогда вел переговоры девять месяцев! Больше всего меня поразила ее порядочность после той трагической истории с Майконом (игрок "Шахтера" разбился на машине в феврале 2014 года. — Авт.). Сколько тогда помощи она оказала его семье. Я посоветовался с женой, и мы решили сотрудничать с Дейзи. Да, люди часто говорят, что это — мужское занятие. Не соглашусь. Когда вы увидите, как она ведет переговоры, передумаете. Она очень умна и убедительна, потому что много лет работала в швейцарском банке и знает все о ведении бизнеса. Это — лучший выбор для моей карьеры.

— Насколько она разбирается в футболе?
— Она знает футбол. И на нее работает много скаутов. А болеет только за своих игроков.

— Вам недавно пришлось играть против "МанСити" и своего близкого друга Фернандиньо. Футболками с ним обменялись?
— Конечно. Перед матчем мы переписывались и шутили, мол, я тебя ударю, а я у тебя мяч отберу. Я так расстроился, что из-за травмы не смог играть два поединка с манчестерцами на 100% (Жуниор провел только один тайм в Киеве. — Авт.).

— "Динамо" упрекают в нерешительности в ответном поединке против "МанСити". Почему все-таки команда не шла вперед?
— Мы не были готовы. Может, нужен был какой-то спарринг с английской командой. Понимаете, у "МанСити" есть возможность играть с сильными командами каждую неделю, у нас — нет. У всех нас был такой огромный стресс перед этой игрой. Тем более первую встречу дома мы проиграли.

— Вы бы хотели переехать в Англию?
— Конечно, я хочу развиваться. Сейчас в "Динамо" я получил шанс выйти на более высокий уровень. Если буду успешным здесь, мной могут заинтересоваться в той же Англии. Но вы же знаете об условии — чтобы получить право на работу в Англии, нужно играть за сборную.

— А какой бы клуб выбрали?
— Любой топ-клуб.

— Сейчас вот и "Лестер" им стал...
— Творить историю — отлично!

— В сборную Бразилии вас не вызывали, потому есть возможность сменить гражданство и поиграть за Украину...
— Слушайте, мне здесь нравится. Мы уже адаптировались, привыкли к культуре. Когда все уезжали из Украины, мы с семьей остались, хоть у меня и были предложения из других стран. Сейчас мне тяжело ответить на этот вопрос. Во-первых, потому, что в Украине запрещено двойное гражданство. Если же в сборной Украины захотят меня видеть, то я могу решиться на этот шаг. Это же не только мое решение, а еще и тренера, федерации футбола, игроков сборной. Кричать везде, что я вот сменю гражданство, я не хочу. И менять паспорт лишь бы поменять — тоже.

— А как насчет свежих слухов о желании Болгарии вас натурализовать?
— Я об этом ничего не слышал.

— Знаем, что среди динамовцев часто проходит внутрикомандный тотализатор. На что ставите обычно и сколько выигрываете?
— На деньги я не люблю играть. Постоянно делаем ставки с моим братом, но только ради интереса. В "Динамо" играем с Ярмо. Вот ставили в ноябре на класико. Я — на "Барсу", он — на "Реал". Я победил! Но в ЛЧ выиграл он. В 1/8 финала Андрей поставил на победу "Барсы" в игре с "Арсеналом", а я — на "Баварию" в поединке с "Юве". Но каталонцы выиграли, а в моем матче была ничья. Так что пока у нас с Ярмо — 1:1. А спорили на ужин.

— И что заказал Андрей?
— Да все нет времени поужинать...

— Когда приезжают друзья, что показываете в Киеве?
— Центр — старые церкви, идем гулять вдоль Днепра. Там очень красиво. Потом заходим в какой-то ресторан. Правда, я не знаю слишком много мест в Киеве. Вот две недели назад приехал мой физиотерапевт Жилван Оливейра. Так мы сходить никуда и не можем. Он работает с врачами "Динамо", я на тренировках. Видел за две недели только пару ресторанов рядом с моим домом (смеется).

— Это ведь вы посоветовали Жилвана Рыбалке?
— Спасибо медперсоналу "Динамо", что сотрудничают с ним. Например, другие врачи говорят, что восстановлюсь после травмы за шесть недель, а он лечит меня за три-четыре. Мы работаем вместе лет девять, наверное. Знаете, очень важно, чтобы вы могли доверять врачу, а он знает обо мне все. Сначала мы были друзьями. Потом он стал врачом, а я — футболистом. Первым делом он налаживает отношения с игроком. Интересуется твоим эмоциональным состоянием, всеми переживаниями, питанием.

— Успели уже опробовать киевское метро?
— Нет! Мне очень интересно, но никто не хочет меня туда сводить. Ребятам некогда, а сам я не решаюсь. Не знаю, как пользоваться.

— Но машину вы-то точно водите. Полиция штрафовала?
— Один раз. Ехал на урок русского, навигатор показал, что нужно поворачивать влево. Ну, я повернул, а оказалось, что запрещено. Полицейский подошел, а я ему говорю: "Ну смотри, это же мне навигатор подсказал". Не помогло — выписали штраф.

— Большой?
— Я не знаю. Есть человек, который помогает мне оплачивать все счета.

— Гоняться на машине любите?
— На машине — нет. Люблю картинг. В Бразилии всегда хожу, здесь еще не пробовал. В Киеве ходят Дерлис Гонсалес, Мигель Велозу, но я вот никак не могу с ними выбраться.

— Можно вас назвать фанатом машин?
— Я люблю машины! Сейчас езжу на белом "Рейндж Ровер", хотелось бы купить и "Ламборгини", "Феррари". Но у меня слишком короткая карьера, чтобы так бездумно тратить деньги.

— Куда их вкладываете?
— У меня в Бразилии есть офисы, недвижимость, счет в банке, делаю инвестиции и еще я сотрудничаю с местной маркетинговой компанией.

— О Бразилии часто слышно в новостях из-за вируса Зика. Как борется с ним ваша семья?
— Пострадала больше Западная Бразилия. В моем регионе Сан-Паулу был зафиксирован только один случай. Используют крем от комаров, а государство старается помочь с лекарствами.

— В августе в Рио пройдет Олимпиада. Вам вообще интересно на такое посмотреть?
— Я был на чемпионате мира на игре Бразилия — Хорватия. Видел открытие. Очень красиво. Хотелось бы посмотреть и на Игры, но я буду здесь, работать. Кто-то из семьи сходит и расскажет мне.

— За каким олимпийским спортом следите?
— Обожаю серфинг, но он не входит в программу. Баскетбол, волейбол, теннис... Однажды я был на игре "Майами Хит". Кому же не понравится игра Леброна Джеймса? В теннисе болею за Надаля и Джоковича. Из неолимпийских видов слежу за Формулой-1. Друзья постоянно приглашают на Гран-при в Монако, но все никак не доеду. Вот когда закончу карьеру, буду ездить на разные соревнования.

— Алуизио Шавес Рибейро Мораес Жуниор — ваше полное имя. Почему в Южной Америке такие длинные имена?
— В Бразилии у многих людей одинаковые имена. Чтобы избежать неразберихи с документами, нам дают такие длинные. Мой отец хотел, чтобы у меня было его имя — Алуизио Шавес Рибейро Мораес. Мне нужно было добавить Жуниор, т. е. младший. Но каждый раз в аэропорту не могут найти меня сразу. Все равно приходится забивать имя полностью.

— В Бразилии на улицах могут обокрасть, среди белого дня угнать машину. Как-то экс-динамовца Ринкона выбросили из его же машины в одних трусах...
— Да ладно?!

— С вами подобного не случалось?
— В Бразилии люди часто воруют на улице при всех. Нужно всегда быть внимательным. В моем Сантосе такое редко бывает, а вот в Рио и Сан-Паулу — это обычное дело. Воры берут что-то, что легко и быстро можно продать, а потом покупают наркотики, например. В Европе все по-другому — здесь мафия. Она прикрывает криминал.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять