Чемпионат Украины 2021/2022

Все идет к смене тренера в "Динамо" – футбольный эксперт

Надо или тренера менять, или потерявших мотивацию игроков – говорит Ребров, в активе которого две победы в последних десяти матчах

Тучи, сгущавшиеся над Сергеем Ребровым последние месяцы, стали еще мрачнее. Вчера "Динамо" упустило победу в выездном матче чемпионата с "Александрией" (1:1), уступив "Заре" второе место, а "Шахтеру" позволив оторваться от себя уже на восемь очков. А ведь перед поединком в СМИ появилась информация, якобы руководство киевлян уже присматривается к кандидатуре безработного "немца" Виктора Скрипника.

Выскочив из-за спин защитников "Александрии", Гонсалес на 52-й минуте открыл счет. Но в концовке киевляне отличились традиционным "привозом". Неделю назад был автогол Хачериди, пропускавшего вчерашний матч из-за перебора карточек. А в этот раз Рудько, выбежав на перехват, пробил в своего же одноклубника Виду. И Пономарю оставалось только затолкать мяч в пустые ворота "Динамо". "Рудько неправильно оценил ситуацию — можно было и не выходить, там Вида справлялся с ситуацией. А если вышел, нужно было играть надежно и выбивать в аут, — говорит эксперт, бывший тренер "Таврии" Олег Федорчук. — Эта ошибка вратаря стоила киевлянам двух очков. Шовковский бы такое не допустил. Это — неопытность. Такое же было у Коваля, Бойко". И вправду, похожий гол после неудачного выноса Бойко динамовцы пропустили шесть лет назад в выездном матче ЛЕ с "Шерифом" (0:2), ставшим последним у руля киевлян для Газзаева. Вчера после поединка капитан Ярмоленко, не забивающий за киевлян с июля в 11 матчах кряду, подошел к гостевому фан-сектору и провел эмоциональный разговор с ультрас "Динамо". Андрею не удалось сделать себе подарок к 27-летию. Он состриг свою шевелюру, но фарта это не добавило — не реализовал выход один на один, а затем получил желтую карточку, по мнению арбитра, симулировав с целью получить пенальти.

Реклама

РЕБРОВ. "Я уверен, что каждый футболист хочет играть, но нужно с таким же настроем проводить каждую тренировку. Если они не хотят делать этого, то нужно с ними прощаться. Или прощаться с тренером,— заявил вчера вечером Ребров, выигравший лишь два из последних десяти матчей. — Здесь — два пути: или оставляем всех игроков и берем нового тренера, или расстаемся с футболистами, которые потеряли мотивацию, не хотят прогрессировать каждый день, и из которых очень трудно что-то слепить". Прежде президент столичного клуба заверял, что у Реброва есть кредит доверия. Не исчерпан ли он, вчера узнать не удалось. Телефон Игоря Суркиса не отвечал. По нашим данным, 99 процентов, что перестановок до зимы не будет. "Впрочем, если команда будет валиться дальше... — интригует источник. — Третье место — вы меня извините... Кандидата на смену нет. Хотя есть фамилия, которая звучит в кулуарах, — Маркевич. Возвращение Рауля? Вы же помните, как он ушел из "Динамо". Тем более у него контракт с ФФУ". По словам источника, смена задач на сезон у киевлян (теперь это — второе место в ЧУ и третье — в группе ЛЧ) произошла по умолчанию: "Наивно говорить сейчас о чемпионстве. У "Шахтера" есть фундамент, есть игра, а что — у "Динамо"?".

"Если тренер поднимает вопрос игроков без мотивации, он должен называть фамилии, — сказал нам Олег Федорчук. — Все знают, что это — Хачериди. Так назовите фамилию. Зачем ходить вокруг да около? У Шевченко почему-то хватило мужества не поставить Хачериди. В свое время Блохин отчислил из сборной Чечера, Зотова и Закарлюку — за опоздание. И сборная как минимум год была в тонусе. У тренера ведь масса рычагов. Вот не устраивал Лобановского Леоненко — Лобановский сказал: "Чтоб его в первой команде не было!". Честно? Честно! Хотя я видел, как Лобановский жал руку Леоненко, общался с ним. Но в своей команде его не видел. У Леоненко была зарплата тридцать с чем-то тысяч. У остальных — по пять, по десять. Лобановский самого высокооплачиваемого зашугал — и все носились! А Хачериди, насколько мне известно, уже длительное время позволяются такие вещи, которые нейтрализуют волю остальных игроков. Нет общей дисциплины. Нет командного духа. Отдельно все стараются, но команды как таковой нет. Все идет к смене тренера. Вопрос только, как она произойдет. Если ты уходишь с высоко поднятой головой — ты будешь работать в другом клубе. Многие из тех, кто возглавлял "Динамо", потом никого не тренировали — Михайличенко, Буряк, Сабо. Но профессия ведь называется "тренер", а не "тренер киевского "Динамо". Получилось — отлично. Нет — иди в другую команду".

КАК ФОНСЕКА. По мнению Федорчука, "Динамо" нужен тренер-иностранец: "Ни один из украинцев не потянет ментально — их раздавит ответственность. Тут надо психологически устойчивого, жесткого в своей идеологии иностранца. Типа Фонсеки. Который, с одной стороны, пошел на конфликт с Ракицким, поставив его в один ряд со всеми. С другой, проявил гибкость, отказавшись от своей схемы с двумя нападающими. В таких случаях говорят: "Яйца есть". Если ты сильного игрока переломишь, то все будут шелковые".

Реклама

"ШАХТЕР": 3 ГОЛА "ЗВЕЗДЕ" И 8 ОЧКОВ ОТ КИЕВА

Вчера в Кропивницком "Шахтер" одержал вторую крупную победу за четыре дня, во второй раз в нынешнем сезоне разгромив "Звезду" — 3:0.

По сравнению с четверговым поединком ЛЕ против "Гента" (5:0) Паулу Фонсека сделал сразу шесть рокировок в стартовом составе. В том числе впервые в матче ЧУ выставил в основе молодого нападающего Борячука, заменившего Феррейру на острие атаки "горняков". Словно оправдывая доверие тренера, 20-летний форвард был одним из самых заметных на поле. Уже по истечении часа игрового времени он вполне мог записать на свой счет пару-тройку забитых мячей. Но в одних эпизодах дебютанта подводила реализация, в других — откровенно не везло. Тем не менее счет в матче был открыт при непосредственном участии Борячука. За 10 минут до перерыва Андрей, откликнувшись на передачу Марлоса, выскочил один на один с Пастом. Удар пришелся во вратаря, но мяч рикошетом угодил в капитана "Звезды" Перейру, а от него — в сетку — 0:1.

Реклама

Если в первом тайме хозяева еще пытались огрызаться, то после антракта преимущество "горняков" стало почти подавляющим. Однако счет долгое время продолжал оставаться "скользким". Но за 20 минут до конца Борячук таки зажег свою фамилию на табло, завершив затяжную атаку своей команды ударом головой с нескольких метров. Это был уже четвертый гол форварда в пяти матчах за "Шахтер" во всех турнирах. Сделав дело, "мавр" отправился отдыхать, уступив место Феррейре. Именно аргентинец и сказал последнее слово в матче, доведя счет до крупного: после паса Тайсона вразрез, выскочил на свидание с Пастом и технично пробил киперу в "домик" — 0:3. "Это была хорошая победа с нашей стороны, над командой, которая за последнее время проиграла только "Динамо". Соперник был суперорганизованным, но мы оказались сильнее. Забили трижды, могли забивать еще больше, поэтому, думаю, результат абсолютно заслуженный", — прокомментировал Паулу Фонсека исход поединка.

"ЗАРЯ": ВТОРОЕ МЕСТО ПОСЛЕ ВОЛЕЙБОЛА

Поражение от "Фейеноорда" в ЛЕ (0:1) не сбило "Зарю" с победного ритма в чемпионат Украины. В Сумах подопечные Вернидуба "без шума и пыли" укатали "Олимпик" (2:0), воспользовавшись предоставленной "Динамо" возможностью вновь выйти на второе место. Луганчане забили по голу в каждом из таймов: оба — с пенальти за игру рукой Барановского (во втором эпизоде "волейболист" еще и красную схлопотал), оба — в исполнении Форстера.

"Карпаты" уже до 11 матчей продлили безвыигрышную серию, уступив дома "Стали" — 0:1. Эта победа стала первой в Украине для голландского тренера "сталеваров" Галла. А вот коуч "Днепра" Михайленко потерпел уже четвертое крупное поражение в сезоне (0:3 от "Волыни"), заявив, что часть игроков "используют команду".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять